Назад к списку отзывов
Анна

В отзыве есть: Развлечения и тусовки, Люди и обычаи, Природа и погода, Бизнес, покупки, Личные впечатления, Транспорт и др. полезная информация, Еда, напитки, курево :)

Все о Марокко. Как добраться,где и что поесть,как купить и .....

Марокко просто чудесная страна, чудесный отдых. Я сама замужем за марокканцем,но живем в России,а в Марокко ездим отдыхать. Ездим,конечно, самостоятельно,туры не покупаем. Сами покупаем билеты, бронируем отели,если появляется необходимость,например, хотим поехать на океан,а не домой. Иногда получается даже дешевле,чем туры)))),но не всегда. Так как прямых рейсов нет (а у туроператоров все-таки чартеры), то транзитные перелеты выходят дороговато,но у авиакомпаний бывают различные акции,если их постоянно отслеживать,то можно заполучить выгодный билетик.Транзитом можно лететь через Францию,Германию, Италию и даже через ОАЭ,но через ОАЭ получается очень долго,зато у них часто бывают выгодные цены. Гораздо сложнее с внутренними перелетами на территории Марокко. Билет из России купить практически не возможно. Если покупать через интернет,то возникают проблемы с оплатой,т.к. RoyalAirMaroc кредитные карты российских банков не принемает, а у агенств которые занимаются перепродажей эти билеты стоят просто заоблочно, ооооочень дорого,иногда в 3-4раза дороже,чем в самой авиакомпании!!! У моего мужа есть марокканская банковская карта,так что проблем не возникает с оплатой внутренних перелетов. А тем,кто решит ехать дикарем в Марокко,могу посоветовать единственное правильное решение,долететь до Касабланки и там купить билет на поезд или самолет до конечного пункта, а в Касе можно и пару дней провести,забронировав отель еще будучи в России. Так что,в плане перелетов готовый тур гораздо выгоднее.
А вот отели самостоятельно выбирать и бронировать очень удобно и достаточно выгодно. Можно самостоятельно составлять целые туристические маршруты, менять отели, если захочется, при этом,если вы уезжаете куда-то на экскурсии в другой город на несколько дней,то за отель в это время не платите,а вернувшись можете вообще другую гостиницу выбрать. При готовом туре это,конечно,не возможно. Еще можно договориться с администрацией отеля о скидке, мой муж всегда так делает)))не знаю,как у него это получается (видимо местные друг друга как-то по особому понимают и принимают),но он обычно звонит еще из Москвы в понравившийся нам отель и если скидочку дают,то он сразу его и бронирует,при этом это достаточно дорогие и известные отели))) Так же забронировать гостиницу можно по интернету,сайтов по бронированию отелей сейчас уйма.
На разные познавательные экскурсии по историческим местам можно ездить самостоятельно (арендовать авто) или через местные мини-турагентства))) только зайдите сначала в несколько, сравните цены и т.д.
В общем ничего страшного и опасного в Марокко случиться не может,это достаточно спокойная и мирная страна, очень приятные люди, очень интересные люди,которые говорят минимум на 3-4 языках и это обычные люди. Никто приставать не будет,как,например, в Египте,если девушка окажется на улице или на пляже одна,то может и подойдет кто-нибудь познакомиться,но это будет просто обычное знакомство со "светской" беседой))),а не пошлое глупое приставание,а может даже и не подойдет никто. Марокканцы очень спокойные и интеллигентные. Местные женщины хоть и носят очень многие платок,но наравне с мужчинами работают, гуляют, посещают кафе и рестораны, водят авто и т.д. Никакой дискриминации не чувствуется,как принято думать о мусульманской стране.
Конечно,есть места где приличным людям,а особенно туристам появляться не стоит,а иногда даже опасно. Например, трущобы или ночные заведения очень низкого качества,там собираются местные, так сказать, бандиты и проститутки. Но это в основном в крупных городах,например, Касабланке. В туристических местах, например, в Агадире спокойно, много полиции, которые следят за безопасностью туристов.
Наверное, единственный отрицательный момент для туристов, желание местных продавцов-ларечников надуть вас по цене. Так что,если решитесь что-то покупать, то сравнивайте цены в нескольких местах. А еще лучше вернитесь в отель и поспрашивайте у местного персонала, сколько обычно стоит та или иная вещь. Особенно это касается известного масла Орган. Не буду рассказывать о его полезных свойствах и т.п.,так как, когда окажитесь в Марокко,то обязательно узнаете про это масло все)))оно очень популярно и там, и у европейцев,его употребляют и в пищу,и в косметических целях. Масло достаточно дорогое (относительно),а подделывают его часто (просто разбавляют обычным маслом, напрмер,растительным), при этом совсем не значит,что дороже значит качественнее. Будьте осторожнее,вам попытаются его впарить по самой высокой цене.
Климат в Марокко чудесный. Особенно мне нравится октябрь - начало ноября, еще очень-очень тепло,можно загорать и купаться,но нет убийственной жары,а самое главное мало туристов. В Марокко вообще мало русских, в основном европейцы, много местных отдыхает.
Персонал отелей практически весь говорит на английском, за редким-редким исключением. А так французский,арабский и берберский,в северных регионах Марокко еще и испанский языки.
Если говорить про кафе,кофейни и рестораны.То какой-то единой ценовой политики не существует, очень пародоксальное ценообразование)))) Кофе "с видом на океан" на набережной может стоить дешевле,чем где-нибудь в городе в маленьком душном и пыльном переулочке,а может и нет,как повезет, в этом нет закономерности,как в России, например, чем круче место-тем выше цены. Тоже самое и с ресторанами, рядом могут стоять два ресторанчика - один супер-пупер с сервировкой и крутым дизайном, а второй "для народа",где в основном местные тусят,а цены одинаковые. Ем я в Марокко все, национальную кухню в том числе, в разных местах и в крутых,и кафешках "для местных",но с отравлением никогда не сталкивалась. Водопроводная вода в Марокко чистейшая,я, конечно, не призываю ее пить))),хотя точно знаю,что во многих кафешках воду из под крана дают,как питьевую для клиентов,так что если вас это смущает,то покупайте бутылочную, хотя еще раз повторюсь,что ни разу в Марокко не отравилась ни я,ни моя семья.Есть также в Марокко много ночных клубов,особенно в туристической зоне. Но лучше ходить на дискотеки при разных отелях, обычно туда пускают со стороны, даже в очень хорошие отели,туда приезжают и местные,но на таких тусовках достаточно приличный контингент. Так что, попить кофе,поесть и потусоваться в Марокко есть где, места на любой вкус и цвет,выбор огромный.
Обязательно возьмите с собой обратно марокканские сладости,но и тут будьте внимательнее,сравните цены,а еще посмотрите в каких магазинчиках больше народу и есть очередь, там сладости будут свежими, покупайте их лучше накануне перед отъездом. Или опять-таки посоветуйтесь с местными из отеля, они с удовольствием всегда подскажут и расскажут.
С въездом в Марокко проблем никогда не бывает, для граждан РФ он безвизовый. У меня никогда даже не просят показать бронь отеля или еще что-нибудь, заполняю форму для въезда еще в самолете,они в нее даже не смотрят, и спокойно прохожу паспортный контроль, за 3 секунды,даже быстрее,чем мой муж гражданин этой страны))) они только видят, что паспорт российский и сразу ставят печать.
Могу говорить о Марокко бесконечно,потому что очень люблю эту страну,еду туда,как домой. Всем советую побывать в этой сказочной и удивительной стране. А я на этом закончу.