Назад к списку отзывов
mial июль 2010 г. , Агадир

В отзыве есть: Развлечения и тусовки, Достопримечательности, Люди и обычаи, Природа и погода, Личные впечатления, Еда, напитки, курево :)

Марокканские каникулы

Хочу поделиться впечатлениями о стране Марокко и об отеле.
Выбирая эту страну и отель Иберостар, я проштудировал много статей и отзывов. Отель мне понравился, зеленая территория, дружелюбный обслуживающий персонал, хорошая и качественная еда, за исключением рыбных блюд, большой бассейн. Отель находится на первой линии, поэтому океан был рядом. Вечером приятно было прогуляться по набережной. Она простирается на 5 километров и упирается в богатый район под названием Марина.
К минусам отеля я бы отнес удаленное расположение от центра города и нехватку лежаков и зонтиков, которые нужно было занимать с утра.
Для молодежи этот отель не очень подходит, так как в нем много детей, с которыми постоянно возятся аниматоры, а также мало развлечений вечером. Система всё включено себя оправдывала, ресторанов рядом с отелем нет, магазинов тоже.
Русских было процентов 10%, не больше. В основном отдыхающие это французы. Немцев поменьше. Попадались богатые марокканцы и как ни странно часто встречались поляки. Даже кода заходишь в магазин, то к тебе сначала обращаются по-французски, затем по-английски, а потом по-польски. Русские Марокко ещё в полной степени не освоили. Но их уже тоже начинают узнавать.
Марокко страна интересная и находясь в ней нужно обязательно брать экскурсии. Мы с женой взяли двухдневную поездку в Марракеш – Эссуэйру и остались, ей очень довольны. Колоритный восточный город Марракеш, с его Мединой, а также сад Мажорель, мечеть Кутубия, площадь Джема эль фна оставляют сильное впечатление. Мы приехали в Марракеш, когда в городе было +35, но обычно в июле там за сорок. Все равно было довольно жарко, но зато вечером мы насладились прохладой, когда нас повезли на импровизированный берберский ужин с представлением. Переночевав в гостинице, рано утром мы поехали в Эссуэйру. Это портовый город, где очень сильные ветра. После жаркого Марракеша, экскурсия по Эссуэйре показалась прохладной. Красивый город с фортом, интересная Медина, порт. Всё очень понравилось.
По дороге встречали коз, которые сами залезают на аргановые деревья и питаются их жесткими листьями. Аргановые деревья это тоже достопримечательность Марокко. Они растут только здесь и из их плодов делают аргановое масло и косметические средства, которые стоят недешево.
В Марокко везде нужно торговаться, причем цену сбивать в половину. Нельзя торговаться только в магазинах с фиксированной ценой, хотя и там мы часто получали дисконт. Все магазины с товаром довольно низкого качества. Если хотите купить хорошие вещи, то нужно ехать в Марину, там много бутиков с качественным товаром. Сувениры лучше покупать в магазине Сук Бербер, здесь они хорошего качества и цены фиксированные. Если хотите купить дешевле, то поезжайте на рынок Сук эль хед. Это огромный базар, где можно купить всё, начиная от овощей и фруктов и кончая сувенирами и одеждой. Только торговаться нужно всегда и везде. Вообще это задача не для слабонервных.
Вдоль Марокканского побережья проходит холодное Канарское течение, поэтому океан прохладный и долго не покупаешься, хотя и купанием это назвать можно с натяжкой. Постоянно набегают волны, и ты вынужден стоять у берега и подпрыгивать на них. Выходишь из воды, и хочется вытереться полотенцем, так как постоянный ветер тебе не добавляет тепла. Так что Марокко это не для любителей теплого моря и штиля. Пляж огромный, муниципальный и он всегда заполняется марокканцами, особенно по выходным. Они играют в футбол, резвятся в океане, женщины в черных одеяниях сидят под зонтиками или омывают свои ноги в воде. Всё это выглядит очень экзотично. Но в тоже время марокканцы очень дружелюбные и к туристам относятся нормально, ведь туризм для государства занимает первое место по доходам.
В целом страна понравилась, отель тоже хорошего качества, поэтому, кто много уже путешествовал, рекомендую посетить Марокко. Но отель выбирайте внимательней и берите первую линию. Тем же, кто любит пляжный отдых, лучше лететь в другие страны, такие, как например, Тунис, Кипр, Турцию.